Версия для слабовидящих

Соблюдать трудовое законодательства – обязанность работодателя

17.01.2012


Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права ( ст. 22 ТК РФ).

        Так при проведении плановой проверки в ОАО «Чебеньковский элеватор» Оренбургского района  выявлено 18 нарушений правил и норм по охране труда. В том числе, не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, не организовано проведение обучения и проверки знаний по охране труда руководителей производственных подразделений и работников, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования. Допускаются к работе работники не прошедшие медицинские осмотры (обследования) Не пересмотрены  инструкции по охране труда по отдельным видам работ в связи с истечением срока действия . Работникам, выполняющим работу  по профессии слесарь, тракторист, водитель не выдается положенная по отраслевым типовым нормам СИЗ и нарушаются сроки выдачи спецодежды, спец. обуви и других средства защиты. При численности работников свыше 50 человек не создана служба охраны труда или не назначен освобожденный специалист по охране труда.  Производится допуск к работе необученного персонала, допускается эксплуатация неисправных машин и агрегатов, не выделяются средства на улучшение условий и охрану труда, не организован контроль за состоянием производственных зданий и сооружений и другое. 

     По результатам проверки  руководителю ОАО «Чебеньковский элеватор»  выдано предписание на устранение выявленных нарушений трудового законодательства РФ. За допущенные нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлечен генеральный директор  ОАО «Чебеньковский элеватор     штраф – 5000 тыс. руб.